Programme
JNE2
Thème :
rachis cervical
Coordinateur :
Pr Kévin BUFFENOIR
29 et 30
Novembre 2018
Nantes
Jeudi 29/11 :
8h :
accueil
8h30 : session théorie 1
-
Anatomie osseuse et disco ligamentaire (Olivier
Hamel)
-
Anatomie fonctionnelle médullaire (Olivier Hamel)
-
Biomécanique du rachis cervical (Cédric Barrey)
9h30 : session théorie 2
-
Névralgie cervico brachiale (Philippe Paquis)
-
Myélopathie (Jean Rodolphe Vignes)
-
Spécificités occipito cervicales (Guillaume Lot)
-
Syringomyélie (Kévin Buffenoir)
10h30 : pause
11h00 : session « comment je
fais » 1
-
Laminectomie cervicale (Alexandre Simon)
-
Laminaplastie (jean Rodolphe Vignes)
-
Chirurgie Malformation de Chiari (Jean Rodolphe
Vignes)
-
Chirurgie d’une cavité syringomyélique (Xavier
Morandi)
-
Résection d’odontoïde par voie antérieure
(Guillaume Lot)
12h45 : déjeuner
14h00 : 4 rotations groupes de
discussion
16h00 : pause
16h30 : 4 rotations groupes de
discussion
Vendredi 30/11 :
8h00 : session théorie 3
-
Traumatologie, généralités et classification
(Kévin Buffenoir)
-
Lésions du rachis cervical supérieur (Xavier
Morandi)
-
Lésions du rachis cervical inférieur (Stéphane
Fuentes)
-
Lésions intra canalaires (Stéphane Litrico)
9h15 : session « comment je
fais » 2
-
Fixation occipito cervicale (Stéphane Litrico)
-
Vissage de C1 (Cédric Barrey)
-
Vissage de C2 (Olivier Hamel)
-
Vissage articulaire/crochets lamaires (Kévin
Buffenoir)
-
Vissage odontoïde (Xavier Morandi)
10h30 : pause
11h00 : 4 rotations groupes de
discussion
13h00 : déjeuner
14h00 : session « comment je fais » 3
-
Vissage pédiculaire et ostéotomie trans
pédiculaire charnière cervico thoracique (Stéphane Fuentes)
-
Arthrodèse : ostéosynthèse par voie
antérieure (Mickael Grelat)
-
Corporectomie (Alexandre Simon)
15h00 : 3 rotations groupes de
discussion
16h30 : évaluation
17h00 : fin
GROUPES DE DISCUSSION :
1-
Voie
antérieure VS voie postérieure dans la myélopathie (Philippe Paquis + INT)
2-
Place des
techniques non chirurgicales en dégénératif (Stéphane Litrico + INT)
3-
Place du
traitement orthopédique en traumatologie cervicale (Alexandre Simon + INT)
4-
Particularités de la traumatologie de l’enfant
(Xavier Morandi + INT)
5-
Décisions
chirurgicales en traumatologie (Mickael Grelat + INT)
6-
Entorse
grave ? (Kévin Buffenoir + INT)
7-
Jonction
cervico thoracique (Cédric Barrey + INT)
8-
Place des
examens paracliniques (Olivier Hamel + INT)
9-
Chirurgie
de reprise en cervical (Jean Rodolphe Vignes + INT)
10-
Rachis
ostéoporotique ou ankylosé et traumatologie (Stéphane Fuentes + INT)
11-
Charnière
Occipito cervicale Ant VS Post (Guillaume Lot + INT)